Getting from Kansai Airport to Madarao Kogen h1>
Map h3>
关西机场距离斑尾高原的距离较远,可能的话从东京或名古屋入境做起点比较方便。从关西机场到斑尾高原至少要八小时,如果您的班机抵达时间在下午两点之后,可能还得先安排住一晚再移动。下面我们为您介绍的路线需要经历四次转车、包含搭乘四辆列车和一辆巴士。
下方地图中我们标示出最不绕路的铁路路线,点击"+"可展看查看详细内容。除了铁路,还可以利用 私人包车、巴士、租车等服务来到。
关西机场是一个很现代化的机场,乘客能流畅地在此做转乘移动。若是搭乘国际航线抵达楼层就在一楼,可以直接接往关西机场车站。要注意这里有两间铁路公司,南海线的快速列车可从机场到大阪难波;但若要前往斑尾高原,则可使用JR铁路直接购票到饭山。两间公司分别以不同颜色作区别,JR铁路为蓝色,南海线则为橘色。
购票
从关西机场到白马的路线有点复杂,虽然也可以在自动售票机购票,但直接到售票窗口寻找工作人员协助会简单一些。小提醒,若是在尖峰时段来购票,售票口很可能是大排长龙的景象。
在售票口告诉工作人员您要去饭山,他们会敲敲键盘为您查询下一班列车资讯,有时候可能会查看有500页的JR月间时刻表。然后工作人员可能会问您要购买预约席还是自由席,预约席表示车票搭配有指定座位,而自由席则是在指定车厢内自行找座位乘坐。强烈建议购买指定席车票,以确保在旅程中一定有座位。
为您查询好资讯后,工作人员会和您确认一次行程路线,没问题后就可以付钱买票了。您可使用信用卡付款,但有客人曾经带国外发行的信用卡来到日本却不能使用,建议多带一、两张不同的卡片以备不时。
工作人员应该会给您五张票:
- 从关西机场到饭山的基本乘车券
- 从关西机场到新大阪的特急列车车票
- 从新大阪到名古屋的新干线车票
- 从名古屋到长野的特急列车车票
- 从长野到饭山的新干线车票
拿到车票前往验票口,至少要将上述的1号车票插入验票口才能进站前往月台。进站后搭手扶梯下楼到月台,找到车票上列的车厢号码就能上车了。
JR特急列车Haruka
这趟旅程要搭乘的第一辆列车就是JR特急列车 "Haruka"。Haruka的服务路线会从关西机场经由新大阪到京都,有些车次会在抵达新大阪前停靠天王寺站。
列车从关西机场到新大阪站的车程约50-60分钟。Haruka列车大多有9辆车厢,1号车厢为头等车厢(有附加费用),2-4号车厢(有时也包含5号车厢)为预约席车厢。从关西机场出发时,1号车厢为车头。
出发后列车会横跨5公里长的机场联络桥,接著就是一般城市风景了。
抵达新大阪站
Haruka列车一般会停靠新大阪站的1号月台,下车后利用手扶梯上楼到车站大厅。
大阪的新干线车站就位于新大阪站,列车从这里往东可前往京都、名古屋、东京,往西则前往广岛和福冈方向。
这里有10个普通和快速列车月台,另外还有8个新干线月台。
东海道新干线线上有三种列车。
- Nozomi 是三者中最快的,沿途只停靠主要车站。
- Hikari 沿途会多停一些站点。
- Kodama 则会沿途停靠每一个车站。
乘车
要通过验票闸口时,请将基本乘车券和新干线车票一起插入验票口,车票会从闸口另一端被吐出,过闸口后要记得回收车票。
验票闸口再往前就会看到列车资讯的电子看板,由于您这段路程要前往名古屋,所以请查看前往东京方向的列车资讯,找到您的列车后即可前往月台候车。
Wide View Shinano 特急列车
这辆从名古屋到长野(途经松本)的列车叫做 "Shinano Wide View 特急列车"。在日本的铁道系统中,特急列车的速度仅次于新干线,通常只会停靠大车站,其他的小站都是过站不停。从名古屋到长野这段路程只会停靠大概10个站点,车程约3小时。
这辆列车有六个车厢,往松本方向的话,1号车厢为车头,6号车厢为车尾。
而1号车厢同时是绿色车厢(头等车厢),头等车厢的票价有额外收费。
2-4号车厢为指定席车厢,须购买有指定座位的车票对号入座。
5-6号车厢为自由席车厢,车票没有指定座位的乘客可在这两个车厢自由入座,先到先赢。
列车上没有贩卖餐饮的服务,若有需要点心零食请在名古屋站乘车前先购买准备。
乘车
大多数情况下 Wide View Shinano列车会从10号月台进站,但偶尔会有变动,所以记得先在车站入口处确认列车资讯的电子看板后再到月台候车。
售票处和验票闸口在地下楼层。车站内可以从北通路、中央通路、南通路三个通路通往月台,沿著地下走廊前进会走过一些楼梯 (只有北通路和中央通路有手扶梯),找到10号月台的指标后上楼就是候车月台了。
月台上有小卖店,可以在此购买一些零食饮料带上车。
列车会在出发的5-10分钟前进站等候。
这趟从名古屋到长野的旅程大约要3小时。从名古屋出发后会先通过郊区然后沿著河谷前进,在隧道和隧道之间可以看到不错的山谷景色。
这段旅程的大部分路段是沿著旧中山道路线。中山道是一条从大阪到东京的古道,沿途越过不少山路。途中不少小镇有不少小型日式民宿,是以前供疲惫的旅人休息住宿的站点。
通过松本之后,列车会驶过几个隧道然后进入圣高原。不要错过抵达长野前最后这段从姨舍望向长野市和千曲市的美景。
抵达长野
Wide View Shinano在长野车站没有特定的停靠月台。但多数列车会停靠在第2、3或第5月台。
新干线到饭山
大多数的新干线白鹰号 (Hakubataka)从东京出发后会停靠饭山站,每个小时只有一班车。而从长野站到饭山站只需要约11分钟。
抵达长野站后,您需要从月台上楼到大厅,然后随著新干线指标前进即可。前往饭山方向的车辆会从11或12号月台进站。
搭乘巴士
从饭山车站到斑尾高原有几个不同的巴士线路可以选择。
- 普通巴士 1号
这辆巴士每天有 5-6个车次前往斑尾高原,由于它途中会停靠很多个站点所以速度最慢,费用为每位成人500日元。 - 急行巴士 14号
这辆巴士会开往 Madarao Kogen Hotel和 Hotel Tangram,也是耗时最短的车。但每天只有 2-3班车次,到 Madarao Kogen Hotel费用为每位成人700日元,到 Hotel Tangram则是1,000日元。 - Notoma巴士 22号
这辆巴士会从野泽温泉途经饭山车站前往斑尾高原,主要提供给想一日来回的游客使用,因此只有早上和下午各一个服务班次。乘车费用为每位乘客700日元。 - 急行巴士 25号
这辆巴士每天有两个车次来回饭山车站和斑尾高原,费用为700日元。
购票
在饭山车站内的出口附近有巴士车票的自动售票机。下车后搭乘手扶梯下楼,往最远的出口大门走去就会看到在角落的自动售票机了。售票机只接受现金付款,如果您手中没有足够现金,那可以到车站附近的 7-11便利商店领钱 (千曲口出口出来后向右转,沿著铁道向南走一个街口就能看到7-11了),那里的自动提款机可支援国际提款。
乘车
巴士会从1号巴士站出发。
抵达斑尾高原
所有的巴士都会停靠 Yama-no-ie (旅游资讯中心)、Plaza Mae、Madarao Kogen Hotel。您可以询问住宿老板哪一个巴士站离住宿最近。只有 14号巴士会到远一点的 Tangram。
若您的住宿有提供接送服务,可以在饭山车站搭上巴士时打电话通知住宿,并且告知您是搭乘哪辆巴士、会在哪里下车,以方便住处的工作人员接您。